Chronik

Zeittafel

Die Geistlichen der 1. Pfarrstelle der Auferstehungskirche

Die Geistlichen des Pfarrvikariats bzw. der 2. Pfarrstelle der Auferstehungskirche



Zeittafel


1926 Anfänge der Gemeindebildung
1928 Grundsteinlegung zur Auferstehungskirche
Einholung der Glocken in den Turm
1929 Einweihung der Kirche mit Kindergarten
1949 - 1961 Selbständiges Pfarramt für das Flüchtlings- und Heimkehrerlager
im Bereich der Auferstehungskirche
1951 Umwandlung des exponierten Vikariats St. Lorenz
in die Pfarrei Hof-Auferstehungskirche
1957 Bau und Einweihung des Pfarrhauses mit Pfarramt
1963 Schaffung einer Referentenstelle für den Gemeindedienst
1965 Errichtung eines Pfarrvikariats (später z.A.-Stelle)
für einen II. Seelsorgesprengel
1973 Bau und Einweihung des neuen Kindergartens
1981 Weihe der neuen Orgel
1995 Innenrenovierung der Kirche
1998 Sanierung des Glockenstuhls
2002 Streichung der Gemeindereferentenstelle
2002 - 2003 Generalsanierung des Kindergartens
2005 Gründung eines Gemeindeverbunds mit der Kirchen-
gemeinde St. Peter und Paul Döhlau
2006 Umwandlung der z.A.-Stelle in eine halbe Pfarrstelle und Festlegung neuer Sprengelgrenzen sowie erstmalige Besetzung der komibinierten Pfarrstelle Hof-Moschendorf 0,5 und Döhlau 0,5



Die Geistlichen der Auferstehungskirche



1. Pfarrstelle


Helmut Heinrichsen Stadtvikar 01.11.1926 - 30.06.1930
Karl Hofmann Stadtvikar 01.07.1930 - 31.12.1932
Richter Stadtvikar 01.01.1933 - 30.06.1934
Schuster Pfarrverweser 01.07.1934 - 01.08.1935
Weißmann Stadtvikar  02.08.1935 - 21.09.1935
Schmidt Stadtvikar 22.09.1935 - 31.03.1937
Raum Stadtvikar 01.04.1937 - 31.07.1937
Georg Pfeuffer Stadtvikar 01.10.1937 - 10.12.1939
Hans Nusch Stadtvikar 02.02.1940 - 31.01.1942
Ernst Goldhahn Stadtvikar 01.02.1942 - 31.12.1945
Oskar Ziermann Pfarrer 01.02.1946 - 31.05.1947
Hans Nusch Pfarrer 01.06.1947 - 31.05.1948
Georg Burger Pfarrer 01.06.1948 - 07.11.1948
Richard Beer Pfarrer 08.11.1948 - 15.07.1957
Fritz Krischker Pfarrer 01.08.1957 - 31.03.1980
Vertreter der 1. Pfarrstelle:
     Ernst Reichold
     Johannes Scholl

Pfarrer z.A.
Pfarrer z.A.

01.04.1980 - 30.04.1981
01.05.1981 - 31.08.1982
Hermann Weiler Pfarrer 01.09.1982 - 31.08.2004
Vertreter der 1. Pfarrstelle:
     Janning Hoenen

Pfarrer z.A.

01.09.2004 - 30.05.2005
Dr. Thomas Hohenberger Pfarrer 01.06.2005 - 30.09.2009
Dieter Knihs Pfarrer 01.06.2010 - aktuell



Pfarrvikariat / 2. Pfarrstelle

Rudolf Ruf Vikar 01.08.1965 - 15.09.1965
Helmut Elsäßer Vikar 15.09.1965 - 31.08.1966
Hermann Lutschewitz Vikar 01.10.1966 - 30.09.1967
Jürgen Grünberg Vikar 30.09.1967 - 28.02.1969
Rainer Axmann Vikar 01.03.1969 - 28.02.1972
Bernd Sperber Vikar 01.03.1972 - 30.06.1974
Hans Höfer Vikar 01.07.1974 - 1976
Winfried Pidun Vikar 1976 - 30.04.1979
Ernst Reichold Pfarrer z.A. 01.05.1979 - 30.04.1981
Johannes Scholl Pfarrer z.A. 01.05.1981 - 31.01.1984
Brigitte Rothgängel Pfarrerin z.A. 01.11.1984 - 30.04.1988
Wolf-Herbert Rodrian Pfarrer z.A. 01.08.1988 - 30.11.1993
Joachim Kunze Pfarrer z.A. 01.02.1994 - 28.02.1997
Dr. Thomas Hohenberger Pfarrer z.A. 01.03.1997 - 30.08.2002
Janning und Allison Hoenen Pfarrer/-in z.A. 01.09.2002 - 30.06.2005
Winfried Pidun Pfarrer 01.06.2006 - 28.02.2012
Franz Giegold Pfarrer 01.07.2013 - aktuell